Мультизональное кондиционирование – это система, обеспечивающая чувство комфорта в течении всего дня. Кондиционеры бывают нескольких видов: канальные, настенные, потолочные, напольные, оконные, кассетные, мультизональные и т. д. Последние из перечисленных, относятся к системам нового поколения. На рынке получили широкое распространение товары японских и корейских фирм-производителей.

Системы постоянно улучшаются и модернизируются, благодаря этому улучшается качество и дизайн. Конечно, если выбирать из кондиционеров, то мультизональная система выгодна тем, что она удобна при управлении и обслуживании, а также экономит пространство на фасаде здания. Нельзя не упомянуть и о минимальных затратах на электроэнергию и быструю окупаемость товара. Управление системы осуществляется дистанционно.

Кондиционирование и здоровье

Вентиляция зданий имеет большое значение для жизнедеятельности людей. Температурный режим, влажность или сухость воздуха влияют на общее состояние и оказывают воздействие на здоровье. Обмен воздушных масс достигается путем подачи в помещение чистого воздуха и удаления из него отработанного непригодного для употребления.

Те массы, которые поступают снаружи, подвергаются обработке, т. е. несколько нагреваются зимой или охлаждаются летом, в обоих случаях, очищаясь от пыли и загрязнений. Имеющийся в помещении отработанный воздух, попадает в кондиционер и перерабатывается, избавляясь от углекислого газа.

Преимущества мультизонального кондиционирования

Мультизональное кондиционирование даёт возможность одновременного проветривания нескольких помещений. Хорошо то, что при этом в каждой комнате создается индивидуальный микроклимат, но и контролируется не только температура, но и влажность. Стоимость может быть несколько завышенной, но это окупается экономией электроэнергии.

К тому же, немалую роль играет и сервисное обслуживание. При условии, что подобные инженерные системы в меньшей степени подвержены поломкам, то можно отметить их высокое качество.

Прослужить они могут порядка 30 лет без значительных поломок.

Так же можно выбрать нужную форму и размер, которые будут гармонировать со стилистикой помещения.

Обычно вентиляция зданий проектируется при возведении объекта. Устанавливаются различного рода системы кондиционирования. Выбор лучше делать, посоветовавшись со специалистом. Вполне логично, что более «крутые» системы обмена воздушных потоков дороже менее качественных аналогов, но, как известно, скупой платит дважды, поэтому лучше расщедриться на дорогой вариант.

Существует несколько разновидностей вентиляции.

  • Первая – приточная, которая подразумевает поток воздуха с улицы.
  • Вторая называется вытяжной, так как вытягивает загрязнения из помещения.

Комната может проветриваться без механических устройств, то есть естественным образом. Если используются вентиляторы, в таком случае, – это принудительная вентиляция. Выбор в любом случае остаётся за вами: приобретать ли технику, основанную на сложных инженерных системах, или по-старинке пользоваться открытием форточки – личное дело каждого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Меню