Вентиляция помещений – процесс очистки воздуха путем замены его свежим наружным. Это необходимо для поддержания оптимальных для людей или техники параметров воздуха (температура, влажность, скорость его движения). Приточно-вытяжная вентиляция – наиболее эффективная система, одновременно обеспечивающая как приток свежего воздуха в помещение, так и своевременную вытяжку отработанного.

Данные системы оснащены электрическими или водяными нагревателями (комплектация системы зависит от выбранного типа нагревателя), что позволяет нормализовывать температуру холодного уличного воздуха. Кроме того, приточно-вытяжная вентиляция оснащена секцией охлаждения, которая входит в систему приточной вентиляции. Эта секция по строению напоминает полноценный кондиционер, но в данном случае она вмонтирована в воздуховоды.

Обычно такие системы устанавливаются на объектах большой площади – в офисных и технологических помещениях, гостиницах, торговых центрах, бассейнах и проч.

Приточно-вытяжная вентиляция представляет собой комбинирование приточных и вытяжных систем с объединением их положительных сторон. Эффективность такой вентиляции в совмещении функций воздухообмена с фильтрацией воздуха и нормализацией показателей температуры и влажности в помещении.

Удобство системы в том, что она может одинаково хорошо функционировать в любое время года. Однако будущим пользователям такой системы придется хорошенько озаботиться выбором компании-установщика: если монтаж будет произведен некачественно, то вы в скором времени можете простудиться от постоянных сквозняков.

Преимущества приточно-вытяжной вентиляции

Одним из весомых преимуществ приточно-вытяжной вентиляции является снижение эксплуатационных расходов за счет утилизации тепла для нагревания приточного уличного воздуха (данный процесс осуществляется в рекуператоре).

Еще одним достоинством является возможность изменения давления по сравнению с внешней средой. Данная функция пригодится людям, чувствительным к перепадам атмосферного давления. Вы сможете самостоятельно контролировать давление воздуха у себя дома и по необходимости регулировать его в сторону нормы.

Системы приточно-вытяжной вентиляции оснащены отдельным блоком управления, на который поступают сигналы с отдаленных контрольных пультов. Работа вентиляции полностью автоматизирована – основные параметры (температура, объем и давление воздуха) выставляются пред запуском системы, после чего не изменяются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Меню